Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 17/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 20/09/2019 al 08/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 22/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 20/09/2019 al 15/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 23/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 15/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 24/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 15/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 25/10/2019

Luogo: aula 700

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 15/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 29/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 30/09/2019 al 22/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿

Giorno: 30/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/10/2019 al 22/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿

Giorno: 31/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/10/2019 al 22/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 04/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/10/2019 al 30/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 05/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/10/2019 al 30/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 07/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 11/10/2019 al 03/11/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA'.

Giorno: 08/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 11/10/2019 al 03/11/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 11/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 06/11/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 12/11/2019

Luogo: DiSAA Zootecnia

Orario: 14:30

Docente: GALASSI GIANLUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2019 al 10/11/2019

Giorno: 12/11/2019

Luogo: Saletta Lettura Zootecnia - primo piano, sopra l'aula C23

Orario: 10:00

Docente: ZUCALI MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/09/2019 al 10/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo: Aula Betto, Biodifesa (ex-patologia vegetale, Via Colombo 62)

Orario: 10:30

Docente: PIERCE SIMON

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/10/2019 al 06/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 10:00

Docente: BANTERLE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/10/2019 al 11/11/2019

Giorno: 21/10/2019

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 14:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 19/10/2019

Giorno: 11/11/2019

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 09/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: PROVOLO GIORGIO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2019 al 09/11/2019

Giorno: 23/10/2019

Luogo: Ufficio prof. Crovetto a Zootecnia

Orario: 11:00

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 20/10/2019

Giorno: 14/11/2019

Luogo: Aula di Economia, Via Celoria, 2 - Milano

Orario: 15:30

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/10/2019 al 12/11/2019


L'esamè è scritto

Giorno: 14/11/2019

Luogo: Aula di Economia, Via Celoria, 2 - Milano

Orario: 15:30

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/10/2019 al 12/11/2019


L'esamè è scritto

Giorno: 13/11/2019

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: PROVOLO GIORGIO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2019 al 09/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo: Studio Crepaldi Primo Piano Zootecnica-DISAA ED 5

Orario: 10:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2019 al 07/11/2019

Giorno: 12/11/2019

Luogo: Sala Curto - Edificio di Zootecnia Agraria (piano terra) DISAA

Orario: 09:30

Docente: RAPETTI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2019 al 07/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo: Ufficio docente - DESP 1° piano, via Celoria 2

Orario: 10:00

Docente: PRETOLANI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 11/11/2019

Giorno: 12/11/2019

Luogo: da definirsi

Orario: 10:00

Docente: SALI GUIDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/09/2019 al 11/11/2019

Giorno: 17/10/2019

Luogo: DeFENS via Celoria 2, edificio 21030

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2019 al 11/10/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo: da definire

Orario: 14:00

Docente: FACCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/10/2019 al 10/11/2019


Entro la data di chiusura dell'iscrizione all'esame dev'essere consegnata la relazione relativa all'esercitazione (progetto dell'impianto micrirriguo a scala aziendale). Gli studenti che conseguiranno esito positivo nella prova scritta, affronteranno la prova orale presso la sala riunioni della Sezione di Idraulica Agraria alle ore 10.00 di giovedì 14 novembre.

Giorno: 24/10/2019

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 22/10/2019


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 11/11/2019

Luogo: Aula da destinarsi

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/09/2019 al 07/11/2019

Giorno: 24/10/2019

Luogo: Laboratorio Esercitazione Agronomia

Orario: 10:30

Docente: FERRANTE ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/10/2019 al 20/10/2019

Giorno: 11/11/2019

Luogo: aula da definire

Orario: 09:30

Docente: SANDRUCCI ANNA ALFEA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/09/2019 al 07/11/2019

Giorno: 17/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 20/09/2019 al 08/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 22/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 20/09/2019 al 15/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 23/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 15/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 24/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 15/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 25/10/2019

Luogo: aula 700

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 15/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 29/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 30/09/2019 al 22/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿

Giorno: 30/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/10/2019 al 22/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿

Giorno: 31/10/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/10/2019 al 22/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 04/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/10/2019 al 30/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 05/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/10/2019 al 30/10/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 07/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 11/10/2019 al 03/11/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA'.

Giorno: 08/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 11/10/2019 al 03/11/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 11/11/2019

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 06/11/2019


ATTENZIONE!!! AVVISO IMPORTANTE: appello riservato agli immatricolati nell'a.a. 2019/2020. Il Centro SLAM si riserva la facoltà di cancellare l'iscrizione al test di eventuali studenti non aventi diritto (es. studenti che non abbiano ancora rinnovato l'iscrizione al secondo anno, studenti trasferiti o rinunciatari che abbiano già sostenuto il placement test SLAM) IL TEST è SOSTENIBILE UNA VOLTA SOLA: ISCRIVITI AD UN TURNO IN CUI SEI SICURO DI POTER PARTECIPARE. IL GIORNO DEL TEST DOVRAI PORTARE IL NUMERO DI MATRICOLA E UN DOCUMENTO D'IDENTITA¿.

Giorno: 12/11/2019

Luogo: DiSAA Zootecnia

Orario: 14:30

Docente: GALASSI GIANLUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2019 al 10/11/2019

Giorno: 12/11/2019

Luogo: Saletta Lettura Zootecnia - primo piano, sopra l'aula C23

Orario: 10:00

Docente: ZUCALI MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/09/2019 al 10/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo: Aula Betto, Biodifesa (ex-patologia vegetale, Via Colombo 62)

Orario: 10:30

Docente: PIERCE SIMON

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/10/2019 al 06/11/2019

Giorno: 07/01/2020

Luogo: Lodi - aula da definire

Orario: 16:30

Docente: BERTOLINELLI MARCELLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2019 al 30/12/2019

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Lodi - aula da definire

Orario: 16:30

Docente: BERTOLINELLI MARCELLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2019 al 31/01/2020

Giorno: 13/11/2019

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 10:00

Docente: BANTERLE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/10/2019 al 11/11/2019

Giorno: 21/10/2019

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 14:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 19/10/2019

Giorno: 11/11/2019

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 09/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: PROVOLO GIORGIO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2019 al 09/11/2019

Giorno: 23/10/2019

Luogo: Ufficio prof. Crovetto a Zootecnia

Orario: 11:00

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 20/10/2019

Giorno: 14/11/2019

Luogo: Aula di Economia, Via Celoria, 2 - Milano

Orario: 15:30

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/10/2019 al 12/11/2019


L'esamè è scritto

Giorno: 14/11/2019

Luogo: Aula di Economia, Via Celoria, 2 - Milano

Orario: 15:30

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/10/2019 al 12/11/2019


L'esamè è scritto

Giorno: 13/11/2019

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: PROVOLO GIORGIO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2019 al 09/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo: Studio Crepaldi Primo Piano Zootecnica-DISAA ED 5

Orario: 10:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2019 al 07/11/2019

Giorno: 12/11/2019

Luogo: Sala Curto - Edificio di Zootecnia Agraria (piano terra) DISAA

Orario: 09:30

Docente: RAPETTI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2019 al 07/11/2019

Giorno: 13/11/2019

Luogo: Ufficio docente - DESP 1° piano, via Celoria 2

Orario: 10:00

Docente: PRETOLANI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/09/2019 al 11/11/2019

Giorno: 18/11/2019

Luogo: da definirsi

Orario: 16:30

Docente: GAIASCHI CAMILLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 15/11/2019

Giorno: 16/01/2020

Luogo: da definirsi

Orario: 16:30

Docente: GAIASCHI CAMILLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2019 al 13/01/2020

Giorno: 18/02/2020

Luogo: da definirsi

Orario: 16:30

Docente: GAIASCHI CAMILLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 13/02/2020

Giorno: 12/11/2019

Luogo: da definirsi

Orario: 10:00

Docente: SALI GUIDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/09/2019 al 11/11/2019

Giorno: 17/10/2019

Luogo: DeFENS via Celoria 2, edificio 21030

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2019 al 11/10/2019

Giorno: 28/11/2019

Luogo: DeFENS via Celoria 2, edificio 21030

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/10/2019 al 25/11/2019

Giorno: 12/12/2019

Luogo: DeFENS via Celoria 2, edificio 21030

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/11/2019 al 09/12/2019

Giorno: 31/01/2020

Luogo: DeFENS via Celoria 2, edificio 21030

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 13/11/2019

Luogo: da definire

Orario: 14:00

Docente: FACCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/10/2019 al 10/11/2019


Entro la data di chiusura dell'iscrizione all'esame dev'essere consegnata la relazione relativa all'esercitazione (progetto dell'impianto micrirriguo a scala aziendale). Gli studenti che conseguiranno esito positivo nella prova scritta, affronteranno la prova orale presso la sala riunioni della Sezione di Idraulica Agraria alle ore 10.00 di giovedì 14 novembre.

Giorno: 15/11/2019

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: CONFALONIERI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/10/2019 al 12/11/2019

Giorno: 24/10/2019

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 22/10/2019


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 22/11/2019

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 20/11/2019


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 13/12/2019

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 11/12/2019


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 23/01/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 21/01/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 21/02/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 19/02/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 20/03/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 18/03/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 23/04/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 21/04/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 22/05/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 20/05/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 26/06/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 24/06/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 17/07/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 15/07/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 25/09/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 23/09/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 11/11/2019

Luogo: Aula da destinarsi

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/09/2019 al 07/11/2019

Giorno: 15/11/2019

Luogo: Aula da definire.

Orario: 11:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/11/2019 al 14/11/2019


Possono iscriversi a questo appello orale solo gli studenti che abbiano superato la prova scritta

Giorno: 24/10/2019

Luogo: Laboratorio Esercitazione Agronomia

Orario: 10:30

Docente: FERRANTE ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/10/2019 al 20/10/2019

Giorno: 15/11/2019

Luogo: Studio prof. Toschi

Orario: 09:00

Docente: TOSCHI IVAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2019 al 13/11/2019

Giorno: 15/11/2019

Luogo: Studio prof. Toschi

Orario: 09:00

Docente: TOSCHI IVAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2019 al 13/11/2019

Giorno: 11/11/2019

Luogo: aula da definire

Orario: 09:30

Docente: SANDRUCCI ANNA ALFEA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/09/2019 al 07/11/2019