Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 02/02/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 09/02/2020


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari (ad eccezione di Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano) immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 27/01/2020

Luogo:

Docente: FRISIO DARIO GIANFRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2020 al 25/01/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: aula da definire

Docente: BERTOLI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 23/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 13/02/2020

Luogo: DiSAA Zootecnia

Orario: 10:00

Docente: GALASSI GIANLUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2019 al 11/02/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Saletta Lettura Zootecnia - primo piano, sopra l'aula C23

Orario: 10:00

Docente: ZUCALI MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 24/01/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Saletta Lettura Zootecnia - primo piano, sopra l'aula C23

Orario: 14:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/01/2020 al 30/01/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula C11, Settore didattico Via Mangiagalli - Via Colombo

Orario: 14:30

Docente: PIERCE SIMON

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 22/01/2020

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Aula C11, Settore didattico Via Mangiagalli - Via Colombo

Orario: 14:30

Docente: PIERCE SIMON

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 07/02/2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Milano - Aula da definire

Orario: 17:00

Docente: BERTOLINELLI MARCELLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 21/01/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Lodi - aula da definire

Orario: 16:30

Docente: BERTOLINELLI MARCELLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2019 al 31/01/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula di Economia via Celoria 2 (ingresso dalle scale di ferro)

Orario: 14:30

Docente: BANTERLE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/12/2019 al 26/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: Aula di Economia - via Celoria 2 (ingresso dalle scale di ferro)

Orario: 10:30

Docente: BANTERLE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/12/2019 al 05/02/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/01/2020 al 25/01/2020


Appello Gennaio 2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/01/2020 al 08/02/2020


Appello Febbraio 2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 22/01/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: IRITI MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2019 al 21/01/2020

Giorno: 05/02/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: IRITI MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2019 al 04/02/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: sezione idraulica

Orario: 09:00

Docente: ORTUANI BIANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 06/02/2020


consegna della relazione sull'attività del lab. informatico entro il 6.02.2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: aula G11 - via Golgi 19

Orario: 14:30

Docente: ORTUANI BIANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 06/02/2020


prova scritta il 10.02.2020 ore 14.30 prova orale il 13.02.2020 ore 9.30 (consegna della relazione sul laboratorio di informatica entro l'11 febbraio 2020)

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 22/01/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 giorni prima la data dell'appello ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Aula Pellizzi - DiSAA - Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 11/02/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 22/01/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 giorni prima la data dell'appello ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Aula Pellizzi - DiSAA - Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 11/02/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Ufficio prof. Crovetto a Zootecnia

Orario: 16:00

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/01/2020 al 02/02/2020

Giorno: 20/01/2020

Luogo: aula Microbiologia

Orario: 11:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 18/01/2020


Appello riservato agli studenti frequentanti che hanno sviluppato un progetto di marketing durante il corso, in accordo con la docente

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Aula Economia. Via Celoria, 2

Orario: 12:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 29/01/2020


Esame scritto per FREQUENTANTI e per NON FREQUENTANTI. Si prega di informare la docente almeno un giorno prima se si intende svolgere l'esame come frequentante o come non frequentante. L'esame prevede 4/5 domande aperte sui vari argomenti previsti dai programmi (differenziati per freq. e non freq.). Per i frequentanti sono previste anche domande sul materiale svolto nei laboratori e recuperabile in Ariel

Giorno: 20/01/2020

Luogo: aula Microbiologia

Orario: 11:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 18/01/2020


Appello riservato agli studenti frequentanti che hanno sviluppato un progetto di marketing durante il corso, in accordo con la docente

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Aula Economia. Via Celoria, 2

Orario: 12:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 29/01/2020


Esame scritto per FREQUENTANTI e per NON FREQUENTANTI. Si prega di informare la docente almeno un giorno prima se si intende svolgere l'esame come frequentante o come non frequentante. L'esame prevede 4/5 domande aperte sui vari argomenti previsti dai programmi (differenziati per freq. e non freq.). Per i frequentanti sono previste anche domande sul materiale svolto nei laboratori e recuperabile in Ariel

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 11/02/2020

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 11/02/2020

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: saletta riunioni primo piano zootecnia, sopra aula C23

Orario: 10:00

Docente: SANDRUCCI ANNA ALFEA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/12/2019 al 22/01/2020


Gentili studenti, per sostenere l'esame è necessario caricare su dropbox o spedire via mail ad anna.sandrucci@unimi.it con una settimana di anticipo rispetto all'appello i seguenti documenti: 1) proposta di progetto; 2) presentazione di powerpoint del progetto; 3) Curriculum vitae; 4) lettera di accompagnamento/motivazione. Per coloro che hanno frequentato il corso è sufficiente l'invio del documento 1

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula da definire - Controllare su ARIEL

Orario: 14:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 22/12/2019 al 17/01/2020

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula da definire - Controllare su ARIEL

Orario: 14:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2020 al 07/02/2020

Giorno: 27/01/2020

Luogo: Srudio Crepaldi 1 piano DISAA ed 5

Orario: 10:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/11/2019 al 24/01/2020

Giorno: 22/01/2020

Luogo: ufficio del docente

Orario: 10:00

Docente: PRETOLANI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/12/2019 al 21/01/2020

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 11/02/2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: da definirsi

Orario: 10:00

Docente: SALI GUIDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 10/02/2020

Giorno: 21/01/2020

Luogo: Aula G21 - Via Golgi 19

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 18/01/2020


La prova è riservata agli studenti che hanno frequentato il corso nell'edizione 2019-2020 e che hanno superato la prima prova in itinere.

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 208

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 25/01/2020


Nella sessione invernale gli studenti possono iscriversi ad un massimo di due appelli non consecutivi

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Aula 208

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 01/02/2020


Nella sessione invernale gli studenti possono iscriversi ad un massimo di due appelli non consecutivi

Giorno: 11/02/2020

Luogo: Aula 208

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 08/02/2020


Nella sessione invernale gli studenti possono iscriversi ad un massimo di due appelli non consecutivi

Giorno: 06/02/2020

Luogo: Aula 1

Orario: 09:30

Docente: SENES GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 30/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: Aula 1

Orario: 09:30

Docente: SENES GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 30/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: Aula 1

Orario: 09:30

Docente: SENES GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 30/01/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: DeFENS via Celoria 2, edificio 21030

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 22/01/2020

Luogo: Laboratorio informatico DISAA

Orario: 09:00

Docente: FERRARIO PAOLO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/11/2019 al 20/01/2020

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Laboratorio informatico DISAA

Orario: 09:00

Docente: FERRARIO PAOLO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/11/2019 al 03/02/2020

Giorno: 21/01/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 14:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/10/2019 al 19/01/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/10/2019 al 02/02/2020

Giorno: 23/01/2020

Luogo: aula da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FACCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/12/2019 al 22/01/2020


Entro la data di chiusura dell'iscrizione all'esame è necessario consegnare la relazione dell'esercitazione. In caso di esito positivo della prova scritta, l'orale si terrà il 24 gennaio alle ore 9:30 presso la biblioteca dell'ex sezione di Idraulica Agraria.

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 22/01/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 giorni prima la data dell'appello ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 12/02/2020

Luogo: aula da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FACCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/12/2019 al 11/02/2020


Entro la data di chiusura dell'iscrizione all'esame è necessario consegnare la relazione dell'esercitazione. In caso di esito positivo della prova scritta, l'orale si terrà il 13 febbraio alle ore 9:30 presso la biblioteca dell'ex sezione di Idraulica Agraria.

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Aula Pellizzi - DiSAA - Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 11/02/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 12/02/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: CONFALONIERI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/01/2020 al 07/02/2020

Giorno: 23/01/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 21/01/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 1 - via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 26/01/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: Aula da definire

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 01/02/2020


Possono iscriversi a questo appello ORALE solo gli studenti che abbiano superato la parte scritta.

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: DeFENS edificio 21040 ( Ingresso laterale aula 4. Primo piano)

Orario: 09:00

Docente: CATTANEO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 28/01/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: DeFENS edificio 21040 ( Ingresso laterale aula 4. Primo piano)

Orario: 09:00

Docente: CATTANEO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 28/01/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/01/2020 al 25/01/2020


Appello Gennaio 2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/01/2020 al 08/02/2020


Appello Febbraio 2020

Giorno: 20/01/2020

Luogo: studio prof. Toschi

Orario: 09:30

Docente: TOSCHI IVAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 15/01/2020

Giorno: 20/01/2020

Luogo: studio prof. Toschi

Orario: 09:30

Docente: TOSCHI IVAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 15/01/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 1 - via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 26/01/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: AULA C23 Facoltà Agraria

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 01/02/2020


Possono iscriversi a questo appello ORALE solo gli studenti che abbiano superato la parte scritta.

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Aula 1 - via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 06/02/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 26/01/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 02/02/2020


ATTENZIONE: sessione di Placement Test riservata ai corsi di laurea magistrale

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 16/01/2020 al 09/02/2020


Appello riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari (ad eccezione di Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano) immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 27/01/2020

Luogo:

Docente: FRISIO DARIO GIANFRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2020 al 25/01/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: aula da definire

Docente: BERTOLI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 23/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 17/02/2020

Luogo: aula da definirsi

Orario: 11:00

Docente: BERTOLI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 23/12/2019 al 14/02/2020

Giorno: 13/02/2020

Luogo: DiSAA Zootecnia

Orario: 10:00

Docente: GALASSI GIANLUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2019 al 11/02/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Saletta Lettura Zootecnia - primo piano, sopra l'aula C23

Orario: 10:00

Docente: ZUCALI MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 24/01/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Saletta Lettura Zootecnia - primo piano, sopra l'aula C23

Orario: 14:00

Docente: TAMBURINI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/01/2020 al 30/01/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula C11, Settore didattico Via Mangiagalli - Via Colombo

Orario: 14:30

Docente: PIERCE SIMON

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 22/01/2020

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Aula C11, Settore didattico Via Mangiagalli - Via Colombo

Orario: 14:30

Docente: PIERCE SIMON

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2019 al 07/02/2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Milano - Aula da definire

Orario: 17:00

Docente: BERTOLINELLI MARCELLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 21/01/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Lodi - aula da definire

Orario: 16:30

Docente: BERTOLINELLI MARCELLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2019 al 31/01/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula di Economia via Celoria 2 (ingresso dalle scale di ferro)

Orario: 14:30

Docente: BANTERLE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/12/2019 al 26/01/2020

Giorno: 07/02/2020

Luogo: Aula di Economia - via Celoria 2 (ingresso dalle scale di ferro)

Orario: 10:30

Docente: BANTERLE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/12/2019 al 05/02/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo: C24

Orario: 10:30

Docente: BANTERLE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/12/2019 al 17/02/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/01/2020 al 25/01/2020


Appello Gennaio 2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/01/2020 al 08/02/2020


Appello Febbraio 2020

Giorno: 28/04/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/04/2020 al 25/04/2020


Appello Aprile 2020

Giorno: 23/06/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/06/2020 al 20/06/2020


Appello Giugno 2020

Giorno: 21/07/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/07/2020 al 18/07/2020


Appello Luglio 2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 14/02/2020

Giorno: 23/03/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 19/03/2020

Giorno: 27/04/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 23/04/2020

Giorno: 22/01/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: IRITI MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2019 al 21/01/2020

Giorno: 05/02/2020

Luogo:

Orario: 10:30

Docente: IRITI MARCELLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2019 al 04/02/2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: sezione idraulica

Orario: 09:00

Docente: ORTUANI BIANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 06/02/2020


consegna della relazione sull'attività del lab. informatico entro il 6.02.2020

Giorno: 10/02/2020

Luogo: aula G11 - via Golgi 19

Orario: 14:30

Docente: ORTUANI BIANCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 06/02/2020


prova scritta il 10.02.2020 ore 14.30 prova orale il 13.02.2020 ore 9.30 (consegna della relazione sul laboratorio di informatica entro l'11 febbraio 2020)

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 22/01/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 giorni prima la data dell'appello ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Aula Pellizzi - DiSAA - Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 11/02/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 27/04/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 25/04/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 22/01/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 giorni prima la data dell'appello ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Aula Pellizzi - DiSAA - Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 11/02/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 27/04/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 25/04/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Ufficio prof. Crovetto a Zootecnia

Orario: 16:00

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/01/2020 al 02/02/2020

Giorno: 20/01/2020

Luogo: aula Microbiologia

Orario: 11:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 18/01/2020


Appello riservato agli studenti frequentanti che hanno sviluppato un progetto di marketing durante il corso, in accordo con la docente

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Aula Economia. Via Celoria, 2

Orario: 12:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 29/01/2020


Esame scritto per FREQUENTANTI e per NON FREQUENTANTI. Si prega di informare la docente almeno un giorno prima se si intende svolgere l'esame come frequentante o come non frequentante. L'esame prevede 4/5 domande aperte sui vari argomenti previsti dai programmi (differenziati per freq. e non freq.). Per i frequentanti sono previste anche domande sul materiale svolto nei laboratori e recuperabile in Ariel

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Aula di Economia via celoria 2 (ingresso dalle scale di ferro)

Orario: 12:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 16/02/2020


Esame scritto per FREQUENTANTI e per NON FREQUENTANTI. Si prega di informare la docente almeno un giorno prima se si intende svolgere l'esame come frequentante o come non frequentante. L'esame prevede 4/5 domande aperte sui vari argomenti previsti dai programmi (differenziati per freq. e non freq.). Per i frequentanti sono previste anche domande sul materiale svolto nei laboratori e recuperabile in Ariel

Giorno: 20/01/2020

Luogo: aula Microbiologia

Orario: 11:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 18/01/2020


Appello riservato agli studenti frequentanti che hanno sviluppato un progetto di marketing durante il corso, in accordo con la docente

Giorno: 31/01/2020

Luogo: Aula Economia. Via Celoria, 2

Orario: 12:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 29/01/2020


Esame scritto per FREQUENTANTI e per NON FREQUENTANTI. Si prega di informare la docente almeno un giorno prima se si intende svolgere l'esame come frequentante o come non frequentante. L'esame prevede 4/5 domande aperte sui vari argomenti previsti dai programmi (differenziati per freq. e non freq.). Per i frequentanti sono previste anche domande sul materiale svolto nei laboratori e recuperabile in Ariel

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Aula di Economia via celoria 2 (ingresso dalle scale di ferro)

Orario: 12:00

Docente: BALDI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 16/02/2020


Esame scritto per FREQUENTANTI e per NON FREQUENTANTI. Si prega di informare la docente almeno un giorno prima se si intende svolgere l'esame come frequentante o come non frequentante. L'esame prevede 4/5 domande aperte sui vari argomenti previsti dai programmi (differenziati per freq. e non freq.). Per i frequentanti sono previste anche domande sul materiale svolto nei laboratori e recuperabile in Ariel

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 11/02/2020

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 11/02/2020

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: saletta riunioni primo piano zootecnia, sopra aula C23

Orario: 10:00

Docente: SANDRUCCI ANNA ALFEA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/12/2019 al 22/01/2020


Gentili studenti, per sostenere l'esame è necessario caricare su dropbox o spedire via mail ad anna.sandrucci@unimi.it con una settimana di anticipo rispetto all'appello i seguenti documenti: 1) proposta di progetto; 2) presentazione di powerpoint del progetto; 3) Curriculum vitae; 4) lettera di accompagnamento/motivazione. Per coloro che hanno frequentato il corso è sufficiente l'invio del documento 1

Giorno: 29/01/2020

Luogo: Aula da definire - Controllare su ARIEL

Orario: 14:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 22/12/2019 al 17/01/2020

Giorno: 12/02/2020

Luogo: Aula da definire - Controllare su ARIEL

Orario: 14:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 30/01/2020 al 07/02/2020

Giorno: 29/06/2020

Luogo: Aula da definire - Controllare su ARIEL

Orario: 14:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2020 al 12/06/2020

Giorno: 15/07/2020

Luogo: Aula da definire - Controllare su ARIEL

Orario: 14:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 30/06/2020 al 09/07/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula da definire - Controllare su ARIEL

Orario: 14:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 16/07/2020 al 09/09/2020

Giorno: 27/01/2020

Luogo: Srudio Crepaldi 1 piano DISAA ed 5

Orario: 10:30

Docente: CREPALDI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/11/2019 al 24/01/2020

Giorno: 22/01/2020

Luogo: ufficio del docente

Orario: 10:00

Docente: PRETOLANI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/12/2019 al 21/01/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo: Aula C01

Orario: 16:30

Docente: GAIASCHI CAMILLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 17/02/2020

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 11/02/2020

Giorno: 30/01/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 14/02/2020

Giorno: 23/03/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 19/03/2020

Giorno: 27/04/2020

Luogo: Auletta di Economia, piano seminterrato, Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CORSI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/12/2019 al 23/04/2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: da definirsi

Orario: 10:00

Docente: SALI GUIDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 10/02/2020

Giorno: 21/01/2020

Luogo: Aula G21 - Via Golgi 19

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 18/01/2020


La prova è riservata agli studenti che hanno frequentato il corso nell'edizione 2019-2020 e che hanno superato la prima prova in itinere.

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 208

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 25/01/2020


Nella sessione invernale gli studenti possono iscriversi ad un massimo di due appelli non consecutivi

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Aula 208

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 01/02/2020


Nella sessione invernale gli studenti possono iscriversi ad un massimo di due appelli non consecutivi

Giorno: 11/02/2020

Luogo: Aula 208

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 08/02/2020


Nella sessione invernale gli studenti possono iscriversi ad un massimo di due appelli non consecutivi

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Aula 208

Orario: 14:00

Docente: ALAMPRESE CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/01/2020 al 15/02/2020


Nella sessione invernale gli studenti possono iscriversi ad un massimo di due appelli non consecutivi

Giorno: 06/02/2020

Luogo: Aula 1

Orario: 09:30

Docente: SENES GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 30/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: Aula 1

Orario: 09:30

Docente: SENES GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 30/01/2020

Giorno: 06/02/2020

Luogo: Aula 1

Orario: 09:30

Docente: SENES GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 30/01/2020

Giorno: 18/02/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: SENES GIULIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/12/2019 al 14/02/2020

Giorno: 31/01/2020

Luogo: DeFENS via Celoria 2, edificio 21030

Orario: 09:30

Docente: AGOSTINI STELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 27/01/2020

Giorno: 22/01/2020

Luogo: Laboratorio informatico DISAA

Orario: 09:00

Docente: FERRARIO PAOLO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/11/2019 al 20/01/2020

Giorno: 05/02/2020

Luogo: Laboratorio informatico DISAA

Orario: 09:00

Docente: FERRARIO PAOLO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/11/2019 al 03/02/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo: Laboratorio informatico DISAA

Orario: 09:00

Docente: FERRARIO PAOLO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/11/2019 al 17/02/2020

Giorno: 29/04/2020

Luogo: Laboratorio informatico DISAA

Orario: 09:00

Docente: FERRARIO PAOLO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/11/2019 al 27/04/2020

Giorno: 21/01/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 14:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/10/2019 al 19/01/2020

Giorno: 04/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/10/2019 al 02/02/2020

Giorno: 03/03/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/10/2019 al 01/03/2020

Giorno: 28/04/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/10/2019 al 26/04/2020

Giorno: 23/06/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/10/2019 al 21/06/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: FUMAGALLI NATALIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/10/2019 al 12/07/2020

Giorno: 23/01/2020

Luogo: aula da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FACCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/12/2019 al 22/01/2020


Entro la data di chiusura dell'iscrizione all'esame è necessario consegnare la relazione dell'esercitazione. In caso di esito positivo della prova scritta, l'orale si terrà il 24 gennaio alle ore 9:30 presso la biblioteca dell'ex sezione di Idraulica Agraria.

Giorno: 24/01/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 22/01/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 giorni prima la data dell'appello ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 12/02/2020

Luogo: aula da definirsi

Orario: 14:00

Docente: FACCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/12/2019 al 11/02/2020


Entro la data di chiusura dell'iscrizione all'esame è necessario consegnare la relazione dell'esercitazione. In caso di esito positivo della prova scritta, l'orale si terrà il 13 febbraio alle ore 9:30 presso la biblioteca dell'ex sezione di Idraulica Agraria.

Giorno: 13/02/2020

Luogo: Aula Pellizzi - DiSAA - Via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 11/02/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 27/04/2020

Luogo: aula da definirsi

Orario: 09:30

Docente: FACCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/12/2019 al 25/04/2020


Entro la data di chiusura dell'iscrizione all'esame è necessario consegnare la relazione dell'esercitazione. In caso di esito positivo della prova scritta, l'orale si terrà il 27 aprile alle ore 14:00 presso la biblioteca dell'ex sezione di Idraulica Agraria.

Giorno: 27/04/2020

Luogo: Aula Pellizzi

Orario: 09:30

Docente: GANDOLFI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2020 al 25/04/2020


Le relazioni devono essere consegnate 8-10 gg prima la data dell'esame ed inviate all'indirizzo mail antonia.moreno@unimi.it

Giorno: 12/02/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: CONFALONIERI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/01/2020 al 07/02/2020

Giorno: 23/01/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 21/01/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 21/02/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 19/02/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 20/03/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 18/03/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 23/04/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 21/04/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 22/05/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 20/05/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 26/06/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 24/06/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 17/07/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 15/07/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 25/09/2020

Luogo: Biblioteca Coltivazioni Arboree (ingresso a sn aula1, 1°piano)

Orario: 09:00

Docente: BASSI DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2019 al 23/09/2020


Si prega di comunicare al docente l'avvenuta iscrizione, grazie: daniele.bassi@unimi.it.

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 1 - via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 26/01/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: Aula da definire

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 01/02/2020


Possono iscriversi a questo appello ORALE solo gli studenti che abbiano superato la parte scritta.

Giorno: 14/02/2020

Luogo: Laboratorio informatica, edificio 10 Ingegneria Agraria

Orario: 09:00

Docente: CALCANTE ALDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: DeFENS edificio 21040 ( Ingresso laterale aula 4. Primo piano)

Orario: 09:00

Docente: CATTANEO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 28/01/2020

Giorno: 29/01/2020

Luogo: DeFENS edificio 21040 ( Ingresso laterale aula 4. Primo piano)

Orario: 09:00

Docente: CATTANEO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 28/01/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/01/2020 al 25/01/2020


Appello Gennaio 2020

Giorno: 11/02/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/01/2020 al 08/02/2020


Appello Febbraio 2020

Giorno: 28/04/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/04/2020 al 25/04/2020


Appello Aprile 2020

Giorno: 23/06/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/06/2020 al 20/06/2020


Appello Giugno 2020

Giorno: 21/07/2020

Luogo: DiSAA Aula Pellizzi

Orario: 10:30

Docente: FIALA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/07/2020 al 18/07/2020


Appello Luglio 2020

Giorno: 20/01/2020

Luogo: studio prof. Toschi

Orario: 09:30

Docente: TOSCHI IVAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 15/01/2020

Giorno: 28/02/2020

Luogo: studio prof. Toschi

Orario: 09:30

Docente: TOSCHI IVAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 26/02/2020

Giorno: 20/01/2020

Luogo: studio prof. Toschi

Orario: 09:30

Docente: TOSCHI IVAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2019 al 15/01/2020

Giorno: 28/02/2020

Luogo: studio prof. Toschi

Orario: 09:30

Docente: TOSCHI IVAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/01/2020 al 26/02/2020

Giorno: 28/01/2020

Luogo: Aula 1 - via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 26/01/2020

Giorno: 03/02/2020

Luogo: AULA C23 Facoltà Agraria

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 01/02/2020


Possono iscriversi a questo appello ORALE solo gli studenti che abbiano superato la parte scritta.

Giorno: 10/02/2020

Luogo: Aula 1 - via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/01/2020 al 06/02/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo: aula C22 - via Celoria 2

Orario: 09:30

Docente: CROVETTO GIANNI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/02/2020 al 17/02/2020


Possono iscriversi a questo appello ORALE solo gli studenti che abbiano superato la parte scritta.