Elenco insegnamenti A-Z

Attività formativa Crediti massimi Ore totali Periodo Lingua SSD
Accertamento di lingua inglese - livello b2 (3 CFU) 3 0 Non definito
Italiano
L-LIN/12
Alimentazione animale di precisione 6 48 Non definito
Italiano
AGR/18
Analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole 4 40 Primo semestre
Italiano
AGR/09 AGR/19
Applicazioni di campo dell'agricoltura di precisione 8 64 Non definito
Italiano
AGR/09 AGR/12
Cytogenetic of livestock 4 48 Primo semestre
Inglese
AGR/17
Economia dei mercati in agricoltura 8 64 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Economia dell'innovazione in agricoltura 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Economia delle risorse naturali 6 48 Non definito
Italiano
AGR/01
Fitoiatria 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/12
Genetica e riproduzione animale 10 104 Secondo semestre
Italiano
AGR/17 VET/01
Geomatica per l'agricoltura 8 88 annuale
Italiano
AGR/08 ICAR/06
Gestione di precisione dei processi produttivi in agricoltura 8 64 Primo semestre
Italiano
AGR/02 AGR/19
Idrologia e gestione delle acque per l'agricoltura 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/08
Idrologia e impianti per l'agricoltura 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/08
Ingegneria naturalistica 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/08
International cooperation and crop-livestock systems 6 56 Secondo semestre
Inglese
AGR/18
Irrigazione di precisione 5 40 Non definito
Italiano
AGR/08
Macchine, impianti e strutture per un'agricoltura di precisione 8 64 Primo semestre
Italiano
AGR/09 AGR/10
Marketing dei prodotti agroalimentari 6 64 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Meccanizzazione dei processi agricoli 8 72 annuale
Italiano
AGR/09
Metodologie sperimentali per l'agricoltura 6 68 Primo semestre
Italiano
AGR/17
Modellistica applicata all'agricoltura di precisione 5 40 Non definito
Italiano
AGR/02
Morfologia e fisiologia animale (avanzato) 4 36 Secondo semestre
Italiano
VET/01
Plant disease and pest management 6 60 Secondo semestre
Inglese
AGR/11 AGR/12
Politica agraria ed estimo rurale 14 112 annuale
Italiano
AGR/01
Produzione e qualità dei prodotti ittici 6 64 Primo semestre
Italiano
AGR/20
Produzione, riproduzione e sanità animale: monitoraggio e gestione 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/19
Produzioni avicunicole ed elementi di acquacoltura 8 64 Secondo semestre
Italiano
AGR/20
Progettazione del territorio e del paesaggio 8 80 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Progettazione integrata e recupero dell'edilizia rurale 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Prova finale 22 0 Non definito
Italiano
Quality and genuineness of milk and dairy products 6 64 Secondo semestre
Inglese
AGR/15
Rappresentazione informatica del territorio 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Ree idro-s-ip 3 44 Secondo semestre
Italiano
AGR/08
Ree rumen - alimentazione di precisione per l'ambiente: rumine, metano e nutrizione 3 44 Secondo semestre
Italiano
AGR/18
Ree smartcow - zootecnia di precisione 3 40 Secondo semestre
Italiano
AGR/10 AGR/19
Rilievo, disegno e materiali per le aree verdi 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Sensoristica e automazione per la zootecnia di precisione 6 48 Non definito
Italiano
AGR/09
Sistemi colturali (G58) 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/02
Sistemi colturali arborei 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/03
Sistemi orticoli e floricoli 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/04
Strutture, impianti e macchine per la zootecnia 8 80 Primo semestre
Italiano
AGR/09 AGR/10
Tecnica mangimistica 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/18
Tecnologie avanzate per il settore lattiero-caseario 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/15
Tecnologie per l'uso delle energie rinnovabili 6 60 Secondo semestre
Italiano
AGR/09
Vivaismo arboreo 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/03
Zootecnia, ambiente e sicurezza alimentare 8 80 Primo semestre
Italiano
AGR/18 AGR/19
Attività formativa Crediti massimi Ore totali Periodo Lingua SSD
Agricoltura e sviluppo economico 8 64 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Allevamento dei monogastrici 6 68 Secondo semestre
Italiano
AGR/19
Allevamento dei ruminanti 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/19
Altre esperienze formative 3 0 Non definito
Italiano
Analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole 4 40 Primo semestre
Italiano
AGR/09 AGR/19
Applied agricultural english 3 24 Primo semestre
Italiano
BIO/03
Cytogenetic of livestock 4 48 Primo semestre
Inglese
AGR/17
Estimo rurale 8 64 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Farm automation 4 40 Primo semestre
Italiano
AGR/09
Fitoiatria 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/12
Ingegneria naturalistica 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/08
International agrifood markets and policy 6 56 Secondo semestre
Inglese
AGR/01
International cooperation and crop-livestock systems 6 56 Secondo semestre
Inglese
AGR/18
Marketing 6 64 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Meccanizzazione dei processi agricoli: meccanizzazione agricola, pianificazione e gestione dei processi meccanizzati 8 72 Secondo semestre
Italiano
AGR/09
Meccanizzazione dei sistemi zootecnici e gestione dei reflui 8 80 Primo semestre
Italiano
AGR/09 AGR/10
Microbiologia, igiene e sicurezza del latte e derivati 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/16
Miglioramento genetico e biotecnologie applicate alla zootecnia 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/17
Morfologia e fisiologia animale (avanzato) 4 36 Secondo semestre
Italiano
VET/01
Nutrizione e alimentazione animale (corso avanzato) 8 96 Secondo semestre
Italiano
AGR/18
Organizzazione del sistema agroindustriale e gestione delle imprese 8 64 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Pari opportunità e carriere scientifiche (G) 3 24 Secondo semestre
Italiano
SPS/09
Plant disease and pest management 6 60 Secondo semestre
Inglese
AGR/11 AGR/12
Politica ambientale 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Politica territoriale e sviluppo rurale 8 64 Secondo semestre
Italiano
AGR/01
Progettazione del territorio e del paesaggio 8 80 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Progettazione integrata e recupero dell'edilizia rurale 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Prova finale 27 0 Non definito
Italiano
Quality and genuineness of milk and dairy products 6 64 Secondo semestre
Inglese
AGR/16
Quality and genuineness of milk and dairy products 6 64 Secondo semestre
Inglese
AGR/15
Rappresentazione informatica del territorio 4 40 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Risorse idriche e impianti per l'agricoltura: idrologia e impianti di irrigazione e drenaggio 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/08
Sistemi colturali (G58) 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/02
Sistemi colturali arborei 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/03
Sistemi di allevamento animale: zootecnia, ambiente e alimenti di origine animale 8 80 Primo semestre
Italiano
AGR/18 AGR/19
Sistemi orticoli e floricoli 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/03
Tecnologie avanzate per il settore lattiero-caseario 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/16
Tecnologie per l'uso delle energie rinnovabili 6 60 Secondo semestre
Italiano
AGR/09
Vivaismo arboreo 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/03
Zoocolture ed elementi di acquacoltura 8 64 Primo semestre
Italiano
AGR/20